Новости / День Республики Башкортостан

11.10.2021

11 октября отмечается День Республики. В преддверии праздника во всех возрастных группах прошли различные тематические мероприятия.

Одна из задач мероприятий – формирование у воспитанников целостного представления о родном крае, воспитание познавательного интереса, любви к своей малой Родине. Педагоги делают все возможное, чтобы культурное наследие Республики Башкортостан передавалось из поколения в поколение.

Вся неделя в МАДОУ Детский сад № 38 была посвящена празднику, проводились тематические занятия, где воспитанники знакомились с историей башкирского народа, символами республики, культурными традициями. В младшей и средней группах велись познавательные беседы на тему «Красота родного края», в средних группах – занятие «В гостях у Айгуль», в старшей группе - «В гостях у бабушки», где ребята знакомились с лучшими семейными традициями башкирского гостеприимства, национальными костюмами, блюдами. Неизменной составляющей занятий являлись стихи народных башкирских поэтов, которые дети рассказывали наизусть, и весёлые народные танцы, игры, в которые дети с удовольствием играли.

Воспитанники совершили виртуальную экскурсию по Башкортостану. Увидели природу родного края, познакомились с башкирскими народными промыслами, фольклором, вспомнили символику Башкортостана и поговорили о национальностях, проживающих на территории нашей республики. Все мероприятия, проведенные ко дню Республики Башкортостан, запомнится нашим воспитанникам, ведь самое ценное, что есть у каждого человека - это его Родина!

фотоальбом "День Республики Башкортостан"